"Маленький путь короля" Аликанте

"Маленький путь короля" Аликанте

"Маленький путь короля" Аликанте - это пешеходный мост плотины Рельеу, который и находится недалеко от городка Рельеу (Relleu). Это пешеходный маршрут длиной 8-9 километров туда-обратно. Чем интересен этот маршрут? Тем, что в 2022 году здесь открыли "Маленький путь короля" (EL «CAMINITO DEL REY»).

Городок расположен в Валенсийском сообществе, недалеко от морского курорта Вильяхойоса и в 18 километрах от побережья. Несмотря на то, что само название городка Рельеу переводится как "рельеф", да и природа вокруг суровая, но эти места облюбовали британские граждане.

Пешеходная прогулка, которая пользуется популярностью, ведёт к старому водохранилищу. Вернее, к плотине. Как и другие плотины в провинции Аликанте, такие как водохранилища Тиби или Эльче , плотина водохранилища Рельеу является одной из старейших в Европе. Кроме того, плотина считается и самой узкой и высокой ( для того времени). Её высота составляет 32 метра.

Но что касается сегодняшних дней, то дно водохранилища частично забито наносами. Конечно, бóльшую часть времени  водохранилище остается сухим, за исключением периодов проливных дождей. Но это совсем не важно. Потому что сюда идут, чтобы пройти EL «CAMINITO DEL REY».

"Маленький путь короля" Аликанте

"Маленькая Королевская дорога" не долгая. Всего-то 212 метров, которые заканчиваются смотровой площадкой со стеклянным дном. Но не всякий сможет без дрожи в коленях пройти этот путь. Потому что дорожка из деревянных реек прикреплена на скале на очень большой высоте (40 метров). И если вы боитесь высоты, то не нужно лишний раз испытывать себя на стресс.

Пешеходная прогулка к "Маленькой Королевской дороге"

Построенная на русле реки Амадорио, плотина одинокого водохранилища расположена у входа в узкое живописное ущелье , известное как Эстрет-дель-Панта . Обычно путешествие начинается от городка Рельеу. Рядом с ратушей вы найдёте всю информацию о маршруте. Но если вы решите пройти этот путь летом, то лучше выйти пораньше. И людей меньше, и солнце не так сильно печёт.

"Маленький путь короля" Аликанте
"Маленький путь короля" Аликанте

Вход на этот маленький путь платный: 2,50€. Но лучше зарезервировать визит заранее. Или же вам придётся стоять в очереди.

А внутри городка можно предаться поглощению кулинарных изысков. Потому что вы не можете уйти, не попробовав местную кухню. Особенно, после приятной прогулки. Стоит попробовать Olleta, Borra, les Fassedures или Pericana, а также традиционную солёную и сладкую коку.

"Маленький путь короля" Аликанте

А я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья, хорошей погоды и много интересных путешествий!

Гид в Барселоне


"Маленький путь короля" Аликанте

Escribir comentario

Comentarios: 0